test

Культура

РИА Новости: Как советский фильм стал легендой и получил «Оскар»

13 марта 2023, 18:26
Фото: ru.freepik.com
13 марта 2023, 18:26 — Общественная служба новостей — ОСН

Советская картина «Разгром немецких войск под Москвой» 80 лет назад получила «Оскар», как «Лучший документальный фильм» и Сталинскую премию. О том, как создавался легендарный фильм рассказало РИА Новости.

Сообщается, что фильм был снят режиссерами Леонидом Варламовым и Ильей Копалиным по госзаказу по личному поручению Сталина, который курировал фильм и даже вносил правки.

Премьера фильма в СССР состоялась в феврале 1942 года. Картину посмотрели почти полмиллиона зрителей. В США фильм под названием «Москва наносит ответный удар» (Moscow strikes back) впервые показали в августе того же года. Уточняется, что «картину перемонтировала одобренная российской стороной американская группа, но стиль оригинала сохранили».

«Лента произвела настоящий фурор», после которого американцы стали записываться добровольцами. В 1943 году фильм получил «Оскар».

«За героизм русского народа при защите Москвы и за работу над фильмом в условиях чрезвычайной опасности», — написано на статуэтке.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков высказался о вручении премии «Оскар» за фильм про Алексея Навального. По его словам, это говорит о политизации Голливуда. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!