test

Экономика

Эксперт фонда МТС Мидов: крах SVB вряд ли повлияет на финансирование российских стартапов

13 марта 2023, 17:31
Фото: Freepik / jcomp
13 марта 2023, 17:31 — Общественная служба новостей — ОСН

Крах Silicon Valley Bank (SVB) вряд ли скажется на финансировании российских стартапов, так как организация не работала на последовательное привлечение или удержание российских технологических компаний. Такое мнение высказал в беседе с РИА Новости директор венчурного фонда МТС Ислам Мидов.

«Вероятность, что банкротство Silicon Valley Bank повлияет на финансирование российских стартапов, на мой взгляд, невысока», — подчеркнул он.

По его словам, некоторые стартапы из России, вероятно, примут решение диверсифицировать свои финансовые активы для снижения рисков и улучшения устойчивости в случае возможных финансовых потрясений.

Департамент финансовой защиты и инноваций Калифорнии 10 марта объявил о закрытии Silicon Valley Bank и назначил его управляющим Федеральную корпорацию по страхованию депозитов. Это случай стал крупнейшим крахом со времен финансового кризиса 2008 года, когда рухнул банк Washington Mutual Inc.

Американская администрация не собирается спасать обанкротившийся Silicon Valley Bank (SVB). Однако власти ведут работу над тем, чтобы помочь вкладчикам одного из крупнейших американских банков.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!