test

Мнения

Марк Бернардини: «Оскар» дискредитирует себя политической конъюнктурой

Марк БЕРНАРДИНИ
Политический обозреватель
13 марта 2023, 19:19
13 марта 2023, 19:19 — Общественная служба новостей — ОСН

Прошедшей ночью в городе Лос-Анджелесе состоялась торжественная церемония вручения кинематографической премии «Оскар».

По итогам мероприятия, в номинации «Лучший документальный фильм» премию «Оскар» получил фильм канадского режиссера Дэниела Роэра «Навальный», посвященный судьбе российского оппозиционера Алексея Навального.

По мнению ряда экспертов, решение жюри конкурса было политизированным, а в его основе лежали глубинные политические противоречия между Россией и США.

Стал ли «Оскар» геополитическим инструментом?

Собственную точку зрения по данному вопросу представил политический обозреватель Марк Бернардини:

***

Сегодня одной из второстепенных политических новостей в мире стало вручение премии «Оскар» тридцатилетнему канадскому режиссеру Дэниелу Роэру за его прошлогодний (да начала СВО) документальный фильм, показанный на американском канале CNN, о так называемом «отравлении Навального». Как известно, само отравление, да и Навальный как таковой, подвергаются сомнениям и критике. Тема неоднозначная, поэтому назвать данный очередной пропагандистский проект документальным фильмом можно лишь с большой натяжкой.

К этому добавим, что, среди исполнительных продюсеров, фигурирует нашумевшая соратница Навального, Мария Певчих, выпускница Лондонской школы экономики и политических наук, бывшая сотрудница British American Tobacco, гражданка Великобритании с 2019 года, не проживающая, по ее же утверждениям, в России с 2006 года. В том числе, она как раз подозревается в непосредственном участии во мнимом отравлении.

Итак, возникает вполне оправданный вопрос: можно ли считать данную постановку искусством, заслуживающим какой-либо премии? Или это было сделано в угоду западной и прозападной политической конъюнктуре? Ответ вполне очевиден. В эпоху отмены русской культуры и культуры отмены России, это выглядит наивно и грубо. Тем самым «Оскар» сам себя дискредитирует, ровно как целый ряд других известных мероприятий, будь то Нобелевская премия или всякие певческие фестивали.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!