test

Картина дня

Врач Абакумов объяснил, кому опасно соблюдать Великий пост

13 марта 2023, 15:52
13 марта 2023, 15:52 — Общественная служба новостей — ОСН

Врач доказательной медицины Олег Абакумов рассказал об опасностях искусственных ограничений в питании в пост. По его словам, они подойдут не всем. Об этом пишет «Вести Подмосковья».

Врач объяснил, что из-за заболеваний человек рискует ухудшить свое здоровье. «Пост — это не про еду, а про чистоту мыслей», — отмечает Абакумов. Он добавил, что при очищении духовного здоровья в пост есть риск подорвать физическое здоровье.

Также он добавил, что многие женщины вступают в беременность с дефицитом необходимых веществ и витаминов. Детей тоже не стоит приобщать к посту, не нужно вводить жесткие ограничения.

В группе риска и люди с серьезными заболеваниями, среди которых сахарный диабет и нарушения работы щитовидной железы. Человеку постоянно нужно большое количество витаминов, микроэлементов и аминокислот.

Перед постом доктор посоветовал всем сдавать анализы и пройти обследования. Если все в порядке, то можно провести и эксперимент с постным питанием. Для постящихся будет полезно принимать пищевые добавки. Например, омега-3, витамин Д, цинк и магний.

Ранее врачи объяснили, как хорошо спать по ночам. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!