test

Общество

В Москве хирурги удалили опухоль размером с волейбольный мяч из груди подростка

13 марта 2023, 14:04
13 марта 2023, 14:04 — Общественная служба новостей — ОСН

В Москве врачи удалили из груди 13-летнего мальчика опухоль размером с волейбольный мяч. Об этом информирует Российская детская клиническая больница (РДКБ) РНИМУ имени Н.И. Пирогова во «ВКонтакте».

Сообщается, что ребёнка госпитализировали в медучреждение по месту жительства с подозрением на пневмонию — у пациента не прослушивалось дыхание справа. В результате медики выявили у подростка новообразование размерами 20х15х20 сантиметров, которое занимало практически всю правую часть грудной клетки. При этом опухоль давила на органы средостения и лёгкое. Школьника перевели в РДКБ, где ему назначили операцию и курс химиотерапии.

Завотделением хирургических методов лечения Иван Скапенков заявил, что во время операции опухоль отделяли от здоровых тканей организма «миллиметр за миллиметром».

Отмечается, что образование удалось извлечь целиком. После хирургического вмешательства сдавленное лёгкое стало расправляться, а исследование тканей подтвердило гибель злокачественных клеток.

Ранее в Удмуртии хирурги спасли подростка с опухолью в грудной клетке. Подробнее читайте в материале Общественной Службы Новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!