test

Картина дня

На церемонии «Оскар-2023» произошло главное противостояние мирового кинематографа

13 марта 2023, 11:14
13 марта 2023, 11:14 — Общественная служба новостей — ОСН

Премия «Оскар» в этом году незаметна на фоне более важных новостей. Тем не менее, градус борьбы среди претендентов выше среднего, как и уровень самих фильмов. Предлагаем вашему вниманию прогноз итогов премии.

Эксперты портала «Версия» полагают, что в категории «Лучший актер» победит Брендан Фрайзер. Для него роль в фильме «Кит» стала настоящим профессиональным перерождением. В номинации «Лучшая актриса» все намного проще – здесь награду получит Кейт Бланшетт за неимоверно глубокую, одиозную героиню из фестивальной драмы «Тар». Если бы не она, то за награду в этой категории боролись бы две Мишель: Уильямс за «Фабельманов» (одна из лучших её ролей в карьере) и Йео за «Всё, везде и сразу» (самая многогранная роль этой кинодивы).

 

Что же касается главной номинации «Лучший фильм», то здесь должны столкнуться два наиболее выдающихся фильма прошедшего года – «Фабельманы» Стивена Спилберга и «Всё, везде и сразу» Дэна Квана и Дэниэла Шайнерта. Киноэксперты считают, что в главной категории победит та же картина, которой достанется награда за лучшую режиссуру. Обе работы хороши, но по-своему. Картина Спилберга – это сентиментальное размышление о светлом прошлом, воспоминания о детстве и, конечно же, любви к кино. Фильм «Все, везде и сразу» стоит где-то посередине между авторским кинематографом и блокбастером нового уровня. И в то же время рассказывает драматичную историю одной семьи.

Оба фильма олицетворяют две крайности и больше других оскаровских претендентов работают на эмоциональном уровне. Но это не значит, что другие картины – плохие. Например, «Тар» или «Треугольник печали» так же достойны получить «Оскар». Однако обе они работают больше на фестивального зрителя. Картине «На западном фронте без перемен» пророчут «Оскар» в категории «Лучший фильм на иностранном языке», поэтому вряд ли он получит награду еще и в главной номинации. Хотя с оглядкой на прошедший год потенциальный оскаровский дубль сильнейшей антивоенной драмы последних лет не так уж невероятен.

«Аватар» и «Топ Ган» стали самыми кассовыми фильмами в 2022 году и были номинированы на «Оскар» скорее для привлечения большего внимания к церемонии. Да и в художественном плане это явно не конкуренты за главную кинонаграду в мире. Поэтому если кто-то и сможет составить конкуренцию Спилбергу, Квану и Шайнерту, то это может быть только фильм «На Западном фронте без перемен».

Перед американскими киноакадемиками стоит острый вопрос – кого наградить? Отдать дань уважения кинозаслугам мэтра или отдать награду более молодым и перспективным авторам? Узнаем об этом совсем скоро.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что организаторы антипремии «Золотая малина» объявили победителей 2023 года. В разных номинациях антипремии удостоились актеры Том Хэнкс и Джаред Лето.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!