test

Популярное

«Боевая авиация готова» — Как реагировать на ядерную провокацию НАТО

13 марта 2023, 10:49
13 марта 2023, 10:49 — Общественная служба новостей — ОСН

Американский бомбардировщик B-52H Stratofortress с позывным NOBLE61, способный нести ядерные боеприпасы, совершил опасный маневр над Балтийским морем в 200 километрах от Санкт-Петербурга.

По данным сервиса, самолет, способный нести как обычные, так и ядерные боеприпасы, прибыл с территории Польши и повернул в сторону Петербурга над акваторией Балтийского моря.

В районе российского острова Гогланд B-52H неожиданно сменил курс и отправился в сторону Эстонии. Затем он пролетел над территорией Латвии и Литвы и скрылся в сторону Великобритании.

Министр обороны Польши Мариуш Блащак позднее сообщил, что B-52 совершил данный полет для отработки учений по оперативной совместимости. Известно также, что бомбардировщик сопровождали польские истребители.

Позднее директор Финского института международных отношений Мика Аалтола заявил, что полет Stratofortress не что иное, как ответ на «усилившиеся провокации России».

В РФ же сообщили, что дежурные силы Балтийского флота о полете американского бомбардировщика знали, отслеживали его «поведение» на радарах и в случае необходимости готовы были незамедлительно среагировать», — заявил источник.

Также стоит отметить, что бомбардировщики B-52 могут быть как денуклеаризированными, то есть неспособными нести ядерные боеприпасы, так и теми, которые могут нести ядерный заряд.

Над Балтийским морем пролетел именно тот тип, который способен нанести ядерный удар по России. Об этом сообщил эксперт по ядерному оружию SIPRI и Федерации американских ученых (FAS) Ханс Кристенсен.

Как реагировать на подобные «выступления», и каким должен быть ответ со стороны РФ, корреспонденту Общественной службы новостей рассказал летчик-испытатель, Герой России Магомед Толбоев.

«Если СМИ пишут, что он отработал тренировку по Санкт-Петербургу, то куда они попали? Мы тоже ходим вдоль границы, и они ходят в сторону границы. А если пуск ракет не производится или производится в нейтральных водах, спешить с выводами не стоит», — уточнил он.

По словам Толбоева, нужно выяснить, пускались или не пускались ракеты. Он предложил подождать, и если НАТО в ближайшее время хоть что-то сделает, то ответ будет незамедлительным.

«Боевая авиация, которая доходит до границы, всегда готова»

blockquote

«Боевая авиация, которая доходит до границы, всегда готова», — заключил он.

Ранее сообщалось, кто сегодня готов применить ядерное оружие, наплевав на все принципы.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!