test

Картина дня

Самым закредитованным регионом России стала Калмыкия

13 марта 2023, 08:53
13 марта 2023, 08:53 — Общественная служба новостей — ОСН

В России рейтинг регионов по уровню кредитной задолженности населения перед банками возглавила Калмыкия. Об этом сообщает РИА Новости.

В то же время, Республика Ингушетия имеет самый низкий уровень задолженности. Между ними фиксируется значительная разница в девять раз, согласно данным исследования.

По официальной статистике Центробанка, за 12 месяцев (по состоянию на 1 февраля 2023 года) объем задолженности населения перед банками вырос на 9% до 27,6 триллиона рублей. В сравнении с началом 2021 года, задолженность по кредитам физических лиц выросла с 20 до 27,6 триллиона рублей.

Регионы Северного Кавказа и другие регионы юга России попали в число регионов с минимальной задолженностью населения перед банками.

Ингушетия заняла первое место в рейтинге с наименьшей среднедушевой задолженностью, составляющей 12,2% от годовой зарплаты.

Республики Дагестан и Чеченская Республика заняли второе и третье места соответственно, имея уровень задолженности в размере 24,3% и 24,4% экономически активного населения.

Крым оказался на четвертом месте в рейтинге, имея уровень задолженности 25,7%, а Севастополь занял пятое место с показателем 29,4%.

Предполагается, что низкий уровень задолженности в этих двух регионах может быть объяснен эффектом низкой базы, а также недостаточной представленностью крупных банков.

Ранее сообщалось, что Центробанк прогнозирует замедление роста ипотеки в ближайшие два года.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!