test

В мире

Пленный рассказал, что солдат отправляют на фронт после 2 дней подготовки

13 марта 2023, 06:42
13 марта 2023, 06:42 — Общественная служба новостей — ОСН

Украинский военнопленный новобранец, попавший в 53-ю бригаду Вооруженных сил Украины (ВСУ), поделился данными о том, что солдат отправляют на фронт спустя два дня проведения подготовки. Об этом пишет РИА Новости.

«Повезли в Мураховку… Потом два раза свозили на полигон. Первый день рассказали, как турникеты налаживать, с медиками общение было, что-то там про мины рассказывали… На второй день показали, как стрелять из АК-74, один раз из РПГ дали выстрелить и один раз кинуть гранату. И на этом все обучение закончилось», — цитирую журналисты украинского пленного.

Он также отметил, что страдает от коксартроза, вследствие чего является негодным для военной службы. Тем не менее, даже при этом обстоятельстве он был возвращен в военкомат, после чего ему незаконно вписали ложные данные о прохождении в течение 2021 года военного обучения и отправили на прохождение боевой подготовки.

По словам военнопленного, он принял решение о добровольной сдаче в плен под Авдеевкой. Это произошло в начале марта.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что украинский военнопленный сообщил о том, что офицеры ВСУ угрожают своим солдатам под Авдеевкой расстрелом в случае, если они решат оставить позиции. Помимо расправы, военным угрожают большими тюремными сроками, отметил он.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!