test

В мире

В Афинах тысячи местных жителей вышли на митинг из-за железнодорожной катастрофы

12 марта 2023, 18:08
12 марта 2023, 18:08 — Общественная служба новостей — ОСН

Тысячи жителей греческой столицы вышли в воскресенье на акцию протеста из-за ситуации в сфере безопасности, которая привела к крупнейшей в истории страны железнодорожной катастрофе.

По оценкам правоохранителей, около 8 тысяч человек собрались у здания парламента. Они требуют найти ответственных в катастрофе, в результате которой погибли 57 человек. Позднее протестующие переместились к офисам железнодорожной компании Hellenic Train.

На фоне приводящихся демонстраций в Афинах не работают несколько станций метрополитена. В центральных районах города ограничено движение наземного общественного транспорта. Организаторам митингов выступили профсоюзы и студенческие организации.

Это не первые подобные акции протеста, на этой неделе митинги в Афинах собирали 30 тысяч человек, в Салониках – около 20 тысяч.

Столкновение пассажирского и грузового поездов произошло 1 марта вблизи города Евангелисмос в 230 км к северу-западу от Афин. Впоследствии выяснилось, что в системе безопасности на этой железнодорожной линии имеются серьёзные проблемы с безопасностью.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!