test

Картина дня

«РИА»: Доллар проиграет китайскому юаню

12 марта 2023, 11:36
12 марта 2023, 11:36 — Общественная служба новостей — ОСН

Фокус внимания Центробанка Российской Федерации сместился на юань. Тенденция перехода на национальные валюты прослеживается и в экономических операциях других стран. Об этом сообщает «РИА Новости».

С начала текущего года Центробанк РФ возобновил валютные сделки на внутреннем рынке для стабилизации рубля в связи с санкционными ограничениями. Член наблюдательного совета гильдии финансовых аналитиков и риск-менеджеров Александр Разуваев отметил, что этот шаг компенсировал дефицит бюджета, который зависит от нефтегазовых поступлений на 30-50%.

В материале также отмечается, что дивиденды госкомпаний также позволяют поддерживать курс рубля.

Финансовый аналитик Андрей Верников сообщил, что снижение доходов и дестабилизация рубля могла произойти из-за санкционного давления, однако власти проводят политику укрепления национальной валюты. Специалист отметил, что 70-80 рублей за доллар считается оптимальным уровнем.

Специалисты отмечают, что Россия ориентируется на экономические сделки с дружественными странами, которые осуществляются преимущественно в нацвалюте. Так, половина товарооборота между Москвой и Пекином — в юанях и рублях. Кроме того, по заявлению китайского МИД, нефть и газ из стран Персидского залива также будут оплачивать в юанях.

Также отмечается, что Индия сообщила о переходе на нацвалюту в торговых расчетах с Россией.

Ранее в эфире Общественной службы новостей президент русско-азиатского Союза промышленников и предпринимателей Виталий Манкевич гостях у предпринимателя, экономиста, блогера Дмитрия Потапенко рассказал, какие товары Евросоюз запретил поставлять в Россию и, что возместит Китай. Подробнее об этом смотрите в материале.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!