test

Общество

Доцент Иванова-Швец: С первого апреля социальные пенсии повысят на 3,3%

12 марта 2023, 06:34
Фото: МВД Медиа
12 марта 2023, 06:34 — Общественная служба новостей — ОСН

Доцент кафедры Торгово-промышленной палаты «Управление человеческими ресурсами» РЭУ им. Плеханова Людмила Иванова-Швец напомнила россиянам о повышении социальных пенсий со следующего месяца. Об этом передает агентство «Прайм».

По словам специалиста, индексация социальных пенсий осуществляется ежегодно с первого апреля. В этом году они увеличатся на 3,3 процента.

Подчеркивается, что по состоянию на осень 2022 года социальную пенсию получили почти три с половиной миллиона граждан РФ. Эксперт обратила внимание, что выплаты должны получать люди, которые не заработали на страховую пенсию по старости.

По словам Ивановой-Швец, социальная пенсия также полагается инвалидам и детям, которые лишились кормильца.

Ранее член Общественной палаты России, декан факультета права НИУ ВШЭ, профессор Вадим Виноградов объяснил, как переезд по России может привести к увеличению пенсионных выплат. Подробнее по теме читайте в материале Общественной службы новостей.

Также недавно в Государственную думу был внесен законопроект об увеличении минимального размера оплаты труда с 2024 года. Это следует из ведомственной электронной базы.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!