test

Общество

Минюст добавил в список иноагентов экономиста Гуриева* и политика Гудкова*

10 марта 2023, 21:52
10 марта 2023, 21:52 — Общественная служба новостей — ОСН

Министерство юстиции РФ опубликовало на своем сайте в пятницу, 10 марта, обновленный список иностранных агентов. В него, в частности, вошли политик Геннадий Гудков*, блогер Вераника Водвуд (Никсель-Пиксель)* и экономист Сергей Гуриев*.

Гудков* попал в список из-за ряда негативных заявлений о российских военнослужащих и открытой поддержки Украины. Гуриева* Минюст внес в перечень за создание и распространение материалов иноагентов и за высказывания против СВО.

Блогер Водвуд*, по информации ведомства, получала денежные средства из иностранных источников и также высказывалась в поддержку Украины.

Всемирный фонд природы* и фонд «Свободная Бурятия»* также пополнили список иноагентов. Помимо них, в реестр попали журналист Даниил Губарев* и экс-глава «Яндекс. Новостей» Лев Гершензон*.

Ранее сообщалось, что Минюст РФ добавил в список иностранных агентов восемь новых физлиц. Одним из них стала певица Земфира*. В ведомстве уточнили, что Земфиру Рамазанову* добавили в реестр из-за ее открытой поддержки Украины, осуществлении концертной деятельности в недружественных странах, а также из-за призывов против СВО.

Подробнее читайте в материале Общественной Службы Новостей.

* Внесен Минюстом в реестр иноагентов

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!