test

Новости компаний

Студенты ЗабГУ и ДВФУ обсудили развитие университетской инфраструктуры и городской среды

10 марта 2023, 16:25
10 марта 2023, 16:25 — Общественная служба новостей — ОСН

Студенческое архитектурное бюро Дальневосточного федерального университета East Architects в рамках образовательного интенсива и конкурса проектов «Восточный потенциал» совместно со студентами Забайкальского государственного университета разработали решения для развития инфраструктуры вуза, общественных пространств и городской среды в целом.

В рамках хакатона разработаны проектные решения, способные изменить внешний облик исторических зданий университета и прилегающих к ним территорий.

Более 50 студентов различных направлений подготовки приняли участие в интенсиве с целью перенять опыт студенческого архитектурного бюро East Architects, которое занимается созданием проектных предложений как для Дальневосточного федерального университета, так и для приморской столицы, продвигая применение метода соучастного проектирования.

Образовательный интенсив продлился с 28 февраля по 3 марта и стал очередным опытом студенческой команды в объединении архитектурных, дизайнерских, урбанистических, градостроительных, строительных и иных школ и университетов Дальневосточного региона. Участники делились на команды с разным направлением: исследовали университетскую и городскую среду.

 «Меня удивляет то, как активно студенты ЗабГУ подходят к воркшопу. Есть хорошая обратная связь, им интересно, меня это радует», − отметил организатор, студент 4 курса кафедры архитектуры и градостроительства ДВФУ Сергей Федоров.

«Лекции организованы круто, все объясняется доступным и понятным языком», −считает студентка юридического факультета ЗабГУ Анастасия Лада.

Ребята разработали 8 проектов в графических редакторах и представили итоговые работы на панельной дискуссии «Роль студентов в развитии города и городской инфраструктуры для молодёжи – запросы и предложения» с участием преподавателей, руководителей учебных заведений, представителей администрации городского округа «Город Чита», правительства Забайкальского края и средств массовой информации и общественности города Читы. В рамках панельной дискуссии были представлены проекты и даны экспертные оценки данных решений.

Ребята вдохновили старшее поколение на активную работу в сфере улучшения внешней среды.

Активные участники поедут на фестиваль урбанистики во Владивосток.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!