test

Политика

Песков предупредил о риске провокаций в отношении Абхазии и Южной Осетии

10 марта 2023, 14:40
Фото: unsplash.com / Andrey Metelev
10 марта 2023, 14:40 — Общественная служба новостей — ОСН

На фоне волнений в Грузии существует риск провокаций в отношении Абхазии и Южной Осетии. Об этом заявил в пятницу пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

7 и 8 марта в Тбилиси прошли массовые акции протеста. Они начались после того, как грузинский парламент в первом чтении принял законопроект об агентах иностранного влияния. Позже власти сняли документ с обсуждения.

Официальный представитель Кремля отметил, что Россия «очень внимательно и с большой обеспокоенностью» наблюдает за ситуацией в Грузии. При этом Москва не вмешивается во внутренние дела республики, уточнил он.

«Речь шла о том, что грузинские власти инициировали принятие закона наподобие американского FARA [закон в США о регистрации иностранных агентов. — Прим. ОСН]», — указал Песков. Он подчеркнул, что РФ «здесь вообще ни при чем — ни по сути, ни по форме».

«Мы видим, откуда президент Грузии [Саломе Зурабишвили] обращается к своему народу, она же не из Грузии обращается к грузинам и грузинкам, она обращается из Америки», — добавил спикер.

 

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков оценил перспективу поиска «трезвых подходов» к отношениям России и Украины. Подробнее об этом читайте в материале Общественной Службы Новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!