test

В мире

Разведка США: РФ остается ключевым конкурентом Штатов в космосе

10 марта 2023, 07:11
Фото: unsplash.com / Bhavya Pratap Singh
10 марта 2023, 07:11 — Общественная служба новостей — ОСН

Россия вплоть до настоящего времени сохраняет за собой роль ключевого конкурента Соединенных Штатов в космосе. Тем не менее, реализации ее долгосрочных планов могут помешать санкции, введенные Западом в связи с проведением специальной военной операции (СВО). Таким образом «угрозы» РФ были оценены в отчете Управления директора национальной разведки США. Об этом пишет SpaceNews.

Текст документа гласит, что финансирование космических программ в России часто терпит внутрибюджетную конкуренцию в отношении различных отраслей промышленности.

В области космической политики Москва, в соответствии с отчетом разведки США, отдает приоритет интеграции услуг космической связи, геопозиционирования, геолокации и дистанционного зондирования в военные системы. Также разведчики США считают, что Россия имеет возможность применять свои гражданские и коммерческие спутники в дополнение к военным возможностям.

В соответствии с прогнозом, который был дан разведкой США, в долгосрочной перспективе Китай может получить лидирующую роль в мировой космонавтике, потеснив Штаты. Американские аналитики считают, что уже к 2045 году в области космических возможностей КНР получит шанс догнать или даже превзойти США.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что США придерживаются точки зрения, что Россия имеет возможность продолжать конфронтацию на Украине ещё много лет. Такой информацией в ходе обращения к Конгрессу США поделилась руководитель американской нацразведки Эврил Хейнс.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!