test

Общество

Диетолог Павличенко рассказала, как избежать дефицита витаминов в пост

9 марта 2023, 17:06
9 марта 2023, 17:06 — Общественная служба новостей — ОСН

Диетолог, исполнительный директор АНО НИЦ «Здоровое питание» Светлана Павличенко в беседе с «Лентой.ру» рассказала, что постные продукты содержат почти весь перечень необходимых для жизни витаминов и микроэлементов.

По словам специалиста, бобовые, цельнозерновые продукты, свежие фрукты и овощи —это кладезь витаминов и микроэлементов, необходимых для полноценной жизнедеятельности. При сбалансированном растительном рационе человек не испытывает нехватки в белках.

«Переход с животного белка на растительный снижает риск сердечных заболеваний», — заявила эксперт.

Она пояснила, что во многих растительных продуктах содержится железо: шпинате, проростках пшеницы, подсолнечных и тыквенных семечках. По словам Павличенко, витамин С есть в свежих фруктах и овощах.

«Кальций отвечает за крепость зубов и прочность костей. Им богаты многие растительные продукты: зелень, бобовые, сухофрукты и орехи», — продолжила врач.

Диетолог предупредила, что витамин В12 — это единственный витамин, который есть только в животных продуктах. Также его можно получить из растительных молока и мяса, специально обогащенных витамином В12, заключила она.

Ранее кардиолог Павличенко рассказала, какой вес опасен для здоровья. Подробнее читайте в материале Общественной Службы Новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!