test

Общество

Как нельзя ухаживать за букетом цветов: 5 главных ошибок

9 марта 2023, 18:03
фото: https://ru.freepik.com
9 марта 2023, 18:03 — Общественная служба новостей — ОСН

Букет свежесрезанных цветов всегда радует глаз и наполняет комнату приятным ароматом. Лилии, розы, тюльпаны поднимают настроение, но единственный их минус в том, что они быстро увядают. Поэтому важно правильно ухаживать за ними и не допускать ошибок, чтобы цветы как можно дольше радовали глаз. Общественная служба новостей узнала, какие ошибки не нужно допускать в уходе за свежесрезанным букетом цветов.

Существует пять главных ошибок в уходе за букетом, которые погубят ваши цветы. Не допускайте их, тогда букет будет радовать вас очень долго.

Не мыть вазу

Перед тем, как поставить новый букет в вазу ее нужно отмыть от накопившейся пыли и грязи. Невооруженному глазу пыль незаметна, но чувствительные цветы сразу почувствуют неладное.

После использования вазу нужно хорошо отмыть моющими средствами. Хранить ее необходимо донышком вверх, чтобы стекали капли воды и меньше попадало пыли.

Также стоит обратить внимание на то, из чего сделана ваза. К примеру, бабушкин чешский хрусталь не рекомендуется, так как он очень рельефный. В его поверхности скапливаются частички пыли и бактерии, убрать которые очень сложно. На пластике часто появляются царапины – рассадник микроорганизмов. А металлическая ваза будет окислять воду, выделяя большое количество ионов, которые для цветов токсичны. Поэтому самый лучший вариант – обычная стеклянная ваза.

Не подрезать стебли

Первое, что необходимо сделать, когда вы принесли домой цветы – это подрезать стебли. Дело в том, что на свежем срезе быстро образуется защитная корочка, которая защищает от микроорганизмов и помогает удержать влагу, но и вместе с тем не дает цветку поглощать воду. К тому же свежий срез уберет распространившиеся бактерии на стебле.

Не убирать листья со стебля

Чем меньше на стебле листьев, тем меньше площадь испарения и тем большее количество воды и необходимых веществ достается цветку. Поэтому лучший вариант – удалять с каждого стебля листья, оставляя 2-3 самых молодых у самого бутона.

Лучше сразу избавиться от большого количества листьев, убрать ленты, бечевку и упаковочную бумагу, тогда вода будет меньше загрязняться и букет прослужит дольше.

Не менять воду

В грязной не свежей воде скапливаются бактерии и пыль, которые неблагоприятно влияют на растения. Поэтому менять воду нужно каждый день. Исключение составляют случаи, когда вы добавили специальную подкормку, тогда менять воду не нужно – просто доливайте ее раз в пару дней.

Ставить рядом с открытым окном

Цветы любят прохладу, но не сквозняк. Если снизить температуру в помещении, где стоит букет, то у цветов в разы повысится интенсивность дыхания, то есть они простоят гораздо дольше. Идеальное место для букета – днем – прохладное затемненное и без сквозняков. А ночью, если позволяет погода, – закрытый балкон или веранда.

 

 

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!