test

Общество

Кофейням предложили перестать продавать кофе в одноразовых стаканчиках

9 марта 2023, 13:58
Фото: Pexels / Ba Tik
9 марта 2023, 13:58 — Общественная служба новостей — ОСН

Российский экологический оператор (РЭО) предложил создать «зеленые» стандарты для кофеен. Об этом сообщает zr.media.

«Ведомство уже направило письма в Российскую ассоциацию бариста и Федерацию Рестораторов и Отельеров России, в которых предлагает внедрить новый свод требований для кофеен», — говорится в сообщении.

В частности, РЭО предлагает отказаться от использования одноразовой посуды кофейнями, а россиянам — начать пользоваться термокружками для употребления напитков «на бегу».

Обусловлено такое предложение заботой об окружающей среде. Так, по подсчетам организации, если все любители кофе в России перейдут на термокружки, то за год не будут использованы более 41 миллиарда бумажных стаканов.

«Таким образом удастся сохранить 2,5 миллиона тонн древесины, почти 39 миллиардов литров воды, а 292 тысяч тонн отходов не окажется на полигонах», — приводит издание слова генерального директора РЭО Дениса Буцаева.

Ранее диетолог Елена Соломатина назвала категории людей, которым нельзя кофе. Отказаться от напитка необходимо людям с повышенным давлением, заболеваниями нервной системы и заболеваниями ЖКТ, связанными с повышенной кислотностью. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!