test

Шоу-бизнес

Стала известна настоящая фамилия уехавшей из России Софии Ротару

9 марта 2023, 12:55
9 марта 2023, 12:55 — Общественная служба новостей — ОСН

Запоминающиеся имена артистов чаще всего являются псевдонимами. Например, Маша Распутина на самом деле – Алла Агеева. Лариса Долина до поступления на сцену звалась Кудельман. София Ротару имеет менее звучную фамилию в жизни. Об этом пишет Дни.ру.

У отца певицы фамилия Ротарь. София появилась на сцене с этой фамилией в 1962 году. После нескольких выигранных конкурсов ее отправили в Киев для участия в республиканском фестивале народных талантов.

Ротарь стала Ротару, потому что Черновицкая область Украины, ранее называемая Северная Буковина, сначала принадлежала Австро-Венгрии, а потом Румынии. В 1940 году Сталин присоединил ее к Украинской ССР.

В регионе было много румын и чиновники начали проводить политику насильственной укранизации. Многие были вынуждены изменить свои фамилии.

Отец Софии получил паспорт с фамилией Ротарь. В титрах музыкального фильма 1971 года «Червона рута» она значится как София Ротар (без мягкого знака). Позже певица изменила свою фамилию, вернув молдавское звучание.

 

Ранее стало известно, что бизнес Софии Ротару в Крыму прогорел. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!