test

Общество

Диетолог Коробкина рассказала, как соблюдать пост без вреда для здоровья

9 марта 2023, 12:40
Фото: Freepik.com
9 марта 2023, 12:40 — Общественная служба новостей — ОСН

Врач-диетолог, нефролог филиала израильской клиники «Хадасса» в Сколково Анна Коробкина рассказала «Газете.Ru», что в соблюдении поста самое главное оценивать возможности своего организма и не вводить его в стресс.

Специалист поделилась, что некоторым людям полезно соблюдать постный рацион. К примеру, тем, кто страдает подагрой, так как в пост исключены все продукты, которые не рекомендуются при данном заболевании. Это бульоны, супы, студни, колбасы, субпродукты, мясо и рыбные консервы.

Также полезно поститься людям с почечной недостаточностью, атеросклерозом, дислипидемией и гипертонической болезнью.

Однако, во время поста у некоторых людей возможно нарушение функций ЖКТ. диетолог предупредила, что если во время поста появились боли в животе, метеоризм и нарушение стула, то стоит попробовать снизить количество сырых овощей в рационе питания.

Она добивала, что никому не стоит увлекаться крупами и макаронами, которые являются довольно калорийными, особенно с растительным маслом.

По словам эксперта, в рационе постящегося должны присутствовать бобовые: фасоль, горох, нут, маш, чечевица. Кроме этого, рекомендуется обратить внимание на тофу, растительное мясо, веганские сыры и йогурты.

«От строгого соблюдения поста стоит отказаться детям и подросткам до 14 лет, беременным и кормящим женщинам, а также людям с онкологическими заболеваниями и пожилым людям. Остальным необходимо учитывать особенности организма», — подытожила Коробкина.

Ранее гастроэнтеролог Дианова объяснила, что делать при переедании. Подробнее читайте в материале Общественной Службы Новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!