test

В мире

В Тбилиси более тысячи человек вышли на акцию против закона об иноагентах

8 марта 2023, 10:24
8 марта 2023, 10:24 — Общественная служба новостей — ОСН

В Тбилиси более 1 тысячи человек вышли на акцию протеста против законопроекта об иностранных агентах. Информацию об этом сообщает ТАСС.

В результате столкновений с полицией, акция к утру завершилась, а движение на центральном проспекте Руставели было восстановлено. С уходом митингующих из этого района начали уезжать бойцы спецназа, которые увозили оттуда водометы.

Накануне в Тбилиси парламент принял закон об иноагентах «О прозрачности иностранного влияния», это событие стало причиной выхода на улицы тысяч протестующих. Демонстранты бросали коктейли Молотова в полицейских и прорывались через заграждения у входа в парламент.

Президент Грузии Саломе Зурабишвили, находясь сейчас в США, обратилась к митингующим. Она отказалась от всех запланированных встреч в связи с протестами в Тбилиси и обратилась ко всем стоящим на проспекте Руставели людям. Она записала свою речь на фоне монумента Свободы в Нью-Йорке.

Политолог Станислав Тарасов отметил, что в Грузии необходимо было раньше подумать о принятии закона об иноагентах. Таким образом они не дали бы неправительственным организациям расшатывать ситуацию в стране. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!