test

Политика

Сработала пропаганда националистов: Почему композитор Дога выступает против русского языка

7 марта 2023, 20:27
7 марта 2023, 20:27 — Общественная служба новостей — ОСН

Известный советский композитор молдавского происхождения, народный артист СССР и лауреат Государственной премии СССР 86-летний Евгений Дога дал в Кишиневе интервью «Vocea Basarabiei» («Голосу Бессарабии»). В нем он высказался против использования русского языка в Молдавии и за ее скорейшее объединение с Румынией. По его словам, тот факт, что молдаване говорят по-русски, является следствием воздействия на них «кремлевской пропаганды».

Корреспондент Общественной службы новостей обратился к депутату Государственной думы Олегу Матвейчеву, чтобы выяснить, что могло произойти с выдающимся композитором, что он начал выступать не только против России, но и против суверенитета собственной страны.

«Дога, как и многие другие советские интеллигенты, попал под воздействие националистической пропаганды»

blockquote

«Дога, как и многие другие советские интеллигенты, попал под воздействие националистической пропаганды, — заметил парламентарий. — Это печально, но в самом этом факте нет ничего удивительного: когда человеку подсовывают всякие газеты, журналы, когда все друзья вокруг говорят: «слушай, а ты слышал, мы-то, оказывается, никакие не молдаване, а румыны, и язык у нас румынский, а русские у нас все украли и исказили», то немудрено, что он, уже будучи довольно пожилым дедушкой начинает во все это верить. Постепенно, день за днем, живя в такой атмосфере, он проникается ею».

Собеседник ОСН назвал имена и других советских деятелей культуры и искусства, которые после распада СССР начали высказываться в том же духе, что и Дога.

«Что поделать, музыканты и артисты — точно такие же люди, как и остальные, и они тоже бывают обмануты»

blockquote

«Например, актер молдавского происхождения Михай Волонтир, которого любила вся страна, и который тоже был народным артистом, в последние годы своей жизни также говорил нечто подобное, — напомнил Матвейчев. — Что поделать, музыканты и артисты — точно такие же люди, как и остальные, и они тоже бывают обмануты».

Ранее бывший президент Молдавии Игорь Додон предупредил страну о последствиях объявления России агрессором. По его словам, это станет серьезным ударом по экономике республики.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!