test

В мире

КГБ Белоруссии заявил об участии спецслужб Польши в подготовке диверсии против А-50

7 марта 2023, 19:10
Фото: gov.pl
7 марта 2023, 19:10 — Общественная служба новостей — ОСН

Замглавы Следственного управления Комитета госбезопасности (КГБ) Белоруссии Константин Бычек в интервью изданию БелТА заявил о наличии фактов, подтверждающих участие спецслужб Польши в подготовке диверсии в отношении российского самолета А-50 на аэродроме Мачулищи под Минском.

Специалисты ведомства на основе первичных следственных результатов сделали вывод о задействовании в подготовке акта терроризма так называемых беглых белорусов. Речь идет о сторонниках насильственной смены власти и участниках протестов в августе 2020 года.

В КГБ Белоруссии уточнили, что удалось вскрыть и ликвидировать агентурную сеть из числа членов белорусских экстремистских политэмигрантских центров. Бычек подчеркнул, что таких «агентов» «фактически по заданию украинских и польских спецслужб использовали как расходные материалы».

Ранее сообщалось, что задержанный в Белоруссии гражданин Украины и России, которого подозревают в попытке диверсии в отношении российского самолета А-50 на аэродроме «Мачулищи», признался на допросе в работе на Службу безопасности Украины (СБУ).

По его словам, 26 февраля нынешнего года в ходе попытки совершения диверсионного акта против российского борта он применил два дрона.

Подробнее читайте в материале Общественной Службы Новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!