test

Происшествия

Адвокат Егора Жукова отозвал жалобу на приговор

10 сентября 2020, 13:28
10 сентября 2020, 13:28 — Общественная служба новостей — ОСН

В Москве Второй кассационный суд в четверг, 10 сентября, прекратил производство касательно жалобы на приговор блогеру Егору Жукову, проходившему по «московскому делу» об участии в массовых несанкционированных акциях в столице. Это связано с тем, что его адвокат отозвал жалобу.

«В суд было представлено письмо адвоката осужденного Жукова с отзывом кассационной жалобы. Суд постановил производство по жалобе прекратить», — цитирует ТАСС источник в суде.

Юрист просил суд вынести Жукову оправдательный приговор. «Защита отозвала жалобу по просьбе самого Егора Жукова, чем она вызвана, я не вправе разглашать», — заявил адвокат Леонид Соловьев.

По его словам, сроки подачи кассационной жалобы не ограничены — она может быть подана снова в любой момент. «Впрочем, в ближайшее время вновь обращаться с жалобой мы не планируем», — уточнил представитель защиты Жукова.

6 декабря 2019 года Кунцевский суд Москвы приговорил блогера к трем годам условно за публичные призывы к экстремистской деятельности. В видео он призывал к мятежу и созданию препятствий работе госучреждений. Жуков уверял, что не имел умысла на совершение экстремистской деятельности и называл себя сторонником мирного протеста.

В конце августа Общественная служба новостей сообщала, что Егора Жукова избили возле его дома. Полиция возбудила уголовное дело по факту произошедшего.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!