test

Политика

Политолог Баширов объяснил план США на примере Германии

7 марта 2023, 13:21
7 марта 2023, 13:21 — Общественная служба новостей — ОСН

Политолог Марат Баширов в разговоре с МК предположил, зачем канцлер Германии Олаф Шольц нанес визит в Вашингтон на фоне волны протестов в собственной стране.

Эксперт отметил, что Шольц с американским лидером Джо Байденом могли обсудить широкий спектр вопросов. Могли подниматься темы военной помощи Украины, а также отношения Берлина с потенциальными энергетическими партнерами.

«Американцы ставят в повестку тему по переносу части производств, заметьте — вместе с немецкими технологиями, из Германии в США. Технологии — это ключевой вопрос. Очень многие немецкие концерны — двойного назначения», — добавил Баширов.

По его мнению, в США в первую очередь заинтересовали патенты, которые есть у ряда немецких компаний, и именно поэтому они пытаются перевезти производство на свою территорию, прикрываясь лучшими условиями.

«Американцы создают нового лидера Европы, это — Польша. Дают ей все преференции, и в части лидерства в НАТО, и в части энергетической политики. Большинство терминалов СПГ расположены именно в Польше. А Германию просто грабят», — указал политолог.

Он допустил, что США ведут подобную политику в рамках противостояния с Китаем, в первую очередь, в техническом плане. Обе стороны ищу новые способы вырваться вперед, поэтому Вашингтон и решает «грабить» европейские страны.

«Евробюрократы не нацелены на сохранение национальных экономик, они нацелены на сохранение Евросоюза в любом виде. Ведь пока он существует — они получают зарплату», — резюмировал Баширов.

Ранее председатель Национального антикоррупционного комитета (НАК) Кирилл Кабанов заявил, что в Центральной Азии отсутствует уважение к России. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!