test

Экономика

Профессор Виноградов: Переезд может повлиять на размер пенсии

7 марта 2023, 07:59
7 марта 2023, 07:59 — Общественная служба новостей — ОСН

Член Общественной палаты России, декан факультета права НИУ ВШЭ, профессор Вадим Виноградов в беседе с «Лентой.ру» объяснил, как переезд по России может привести к увеличению пенсионных выплат.

«Первый случай: если речь идет о так называемых “северных” пенсиях. Согласно российскому законодательству, тем гражданам, кто проживал и трудился в районах Крайнего Севера и на приравненных к ним территориях, полагается надбавка к пенсии: 50 и 30 процентов соответственно», — сообщил эксперт.

При этом он напомнил, что для получения этих надбавок необходимо иметь пенсионный стаж в 15 лет для Крайнего Севера и 20 — для приравненных территорий.

Виноградов также рассказал о ситуации с надбавкой к пенсии, которая не соответствует прожиточному минимуму. Он сообщил, что в разных регионах этот показатель разный, поэтому возможна ситуация, когда человек переезжает в регион с более низким показателем прожиточного минимума.

«Если специалисты Социального фонда России в какой-то момент обнаружат, что назначение пенсии произошло неверно, то размер выплат будет пересчитан. Это правило работает как в сторону увеличения, так и уменьшения пенсий», — поделился профессор еще одним случаем с возможным изменением пенсии.

Ранее в Государственную думу был внесен законопроект об увеличении минимального размера оплаты труда с 2024 года. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!