test

Общество

Немецкие ученые назвали признаки наличия самосознания у животных

4 марта 2023, 19:44
4 марта 2023, 19:44 — Общественная служба новостей — ОСН

Исследователи из Рурского университета в Германии выявили основные признаки, свидетельствующие о наличии самосознания у животных. Об этом сообщается в журнале Cognition.

Вопрос о наличии аналога человеческого самосознания у животных нередко беспокоит как представителей научного сообщества, так и просто заинтересованных людей.

Немецкие ученые предложили проводить различие между сильными и слабыми признаками, говорящими о наличии самосознания у животных. Они отметили, можно выделить десять аспектов, подтверждающих наличие аналога сознания, которые в разной степени присущи животным.

Исследования показывают, что некоторым видам присущи довольно сложные формы восприятия, выходящие за рамки простой обработки сенсорной информации. К таким формам ученые относят способность идентифицировать или классифицировать воспринимаемые объекты.

Ранее сообщалось, что группа ученых, получивших Шнобелевскую премию за исследования процесса испражнения у вомбатов, продолжила свои исследования. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!