test

Общество

В Испании арестованы граждане России и Украины, обвиняемые в ограблении беженцев

4 марта 2023, 18:09
Фото: Florian Wehde / unsplash.com
4 марта 2023, 18:09 — Общественная служба новостей — ОСН

Полиция Испании задержала десятерых граждан России и Украины, которые обвиняют в участии в криминальной группировке, специализирующейся на кражах у украинских беженцев. Об этом сообщает испанская газета The Local.

По данным издания, среди задержанных оказались трое россиян и семь украинцев. Общая стоимость вещей, которые они могли украсть, оценивается в €1,25 млн. Предполагается, что преступная группировка могла сконцентрировать свои усилия на украинских беженцах в связи с тем, что при переезде они стараются взять с собой в страну все ценности.

Отмечается, что преступники ограбили как минимум 7 домов, среди награбленного есть драгоценности, компьютеры, а также уникальная коллекция марок, которая оценивается в полмиллиона евро. Для совершения преступлений грабители тщательно изучали распорядок дня и привычки жертв, а также использовали жучки, которые размещали на автомобилях беженцев.

Ранее стало известно, что власти Польши обязали украинских беженцев самостоятельно оплачивать проживание в центрах для беженцев. Мера коснется 80 тысяч человек. Предполагается, что она простимулирует украинцев заняться поиском работы и проводить меньше времени в так называемых центрах коллективного проживания. Подробности читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!