test

Общество

«Известия»: Настроения на рынке труда в России улучшились

4 марта 2023, 11:47
Фото: Marten Bjork / unsplash.com
4 марта 2023, 11:47 — Общественная служба новостей — ОСН

Эксперты проанализировали ситуацию на российском рынке труда и отметили, что индекс самочувствия работников за год показал восходящую динамику. Об этом сообщает «Известия».

Индекс самочувствия работников включает в себя оценки стабильности труда, сложности поиска работы в области, готовности снизить зарплатные ожидания и шансов устроиться на новое место работы в ближайшем будущем.

По данным источника, уровень безработицы в России за последний год «исторически низкий». Например, в январе 2023 года этот показатель был 3.6%. Также отмечается, что на российском рынке труда усилилась конкуренция за персонал.

Руководитель службы исследований hh.ru Мария Игнатова отметила, что в первой половине 2022 года на российском рынке труда были ожидания негативного эффекта из-ха ухода иностранных компаний, которые, однако, не реализовались.

Специалист сообщает, что индекс самочувствия снизился у российских IT-специалистов, работников в области искусства и массмедиа. Среди специалистов, индекс самочувствия которых наоборот показал положительные значения, в материале отмечают медицинских работников и занятых в сфере добычи сырья.

Ранее в эфире Общественной службы новостей участники пресс-конференции рассказали о том, чем запомнился рынок труда в 2022 году и что его ждёт в 2023. Подробнее об этом смотрите в материале.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!