test

В мире

США заявили о планах минимизировать производство и хранение ядерных материалов

2 марта 2023, 21:54
2 марта 2023, 21:54 — Общественная служба новостей — ОСН

Советник президента США по вопросам внутренней безопасности Элизабет Шервуд-Рэндалл заявила в четверг, 2 марта, о планах Вашингтона свести к минимуму производство и хранение ядерных материалов, включая плутоний. Об этом сообщает ТАСС.

«Мы продолжим делать приоритетом минимизацию производства, хранения, использования и накапливания ядерного материала, пригодного для создания оружия, а также поощрять безопасную утилизацию существующих ядерных материалов», – приводит информагентство слова Шервуд-Рэндалл.

Она подчеркнула, что власти страны намерены взять под контроль сокращение запасов плутония и по возможности исключить использование технологий, предполагающих применение ядерных материалов, которые также могли бы использоваться для создания оружия.

Ранее сообщалось, что глава «Росатом Латинская Америка» Иван Дыбов рассказал об интересе Центральноамериканских стран и государств Карибского бассейна к российским ядерным технологиям. По его словам, рассматривается возможность строительства ядерного центра науки и технологий по типу реализуемого «Росатомом» в Боливии.

Подробнее читайте в материале Общественной Службы Новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!