test

Картина дня

В Брянской области введут режим военного положения: Ветеран «Альфы» Филатов — о захвате заложников в Сушанах

2 марта 2023, 14:38
2 марта 2023, 14:38 — Общественная служба новостей — ОСН

2 марта в Брянской области украинскими террористами были взяты в заложники более сорока жителей Климовского района региона. На данный момент известно, что на территорию РФ попали две украинских ДРГ общей численностью 40 человек.

После боев, которые велись в селе Сушаны, ФСБ провела зачистку территорий от украинских диверсантов.

Также сообщалось об обстреле членами ДРГ школьного автобуса и ранении одного ребенка — 10-летнего Федора.

О том, как диверсантам удалось пробраться на территорию России, и какой ответ должен последовать от РФ, корреспонденту Общественной службы новостей рассказал президент союза офицеров группы «Альфа» Алексей Гончаров.

По его мнению, проникновение диверсионных групп на территорию России — сегодня не редкость.

«Там целый год группы ловили, нейтрализовывали, брали в живых и все остальное. Это происходит, потому что у нас с Украиной нет как таковой границы, как это положено — нет даже полосы и ничего не оборудовано. Все, что там есть, — это лес, ручьи и поля протяженностью до 700 километров, а может, и больше», — объяснил он.

Филатов напомнил, что возможностей у РФ обеспечить безопасность на границе нет, даже если встать там живой цепью. Даже в этом случае, по его мнению, враг найдет способ прокрасться под покровом ночи.

По мнению ветерана «Альфы», произошедшее, если бы там не было захвата заложников, является рядовой ситуацией.

«Зажатым в угол, им ничего не оставалось, кроме как взять заложников»

blockquote

«Это обычная нынешняя будничная работа пограничников на прифронтовой полосе. Этих людей выследили, начали преследовать, и, зажатым в угол, им ничего не оставалось, кроме как взять заложников среди гражданского населения», — объяснил эксперт.

Филатов напомнил, что во время проведения ВС РФ обеих чеченских военных кампаний такие ситуации происходили сплошь и рядом.

В отличие от более серьезных ситуаций, когда заложников было до 2000 человек, а членов ДРГ — около двухсот, президент ветеранов «Альфы» отметил, что в данном случае ситуация не такая серьезная.

Решаться этот вопрос, по мнению Филатова, обязательно будет на уровне спецслужб в ближайшее время.

«А что касается совещания Совбеза, то Путин запланировал его, скорее всего, не в связи с этим, так как вопросов на повестке дня хватает», — указал он.

Собеседник издания считает, что после инцидента, вероятно, в регионе будет введено военное положение.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!