test

В мире

В Литве требуют ввести уголовную ответственность за возложение цветов к российскому танку

2 марта 2023, 14:26
2 марта 2023, 14:26 — Общественная служба новостей — ОСН

Депутат литовского сейма Раймундас Лопата поддержал идею ввести уголовную ответственность за возложение цветов к российскому танку в центре Вильнюса. Как пишет портал LRT, другие же парламентарии видят в акции проявление демократии.

Танк был выставлен в центре города в годовщину российской спецоперации на Украине. К нему местные жители начали приносить гвоздики и зажигать свечи. Полицейские начали проверку в связи с этими действиями. МИнистр иностранных дел прибалтийской республики Габриелюс Ландсбергис опубликовал в соцсети фото мусорного бака с надписью “для гвоздик, свечей и советской ностальгии”. Бак рядом с российским танком установил вице-мэр Вильнюса.

«Не думаю, что надо игнорировать, надо наказывать… Существует свобода слова, но надо понимать, что мы на войне», – высказался Лопата.

Парламентарий требует уголовного наказания всем, кто приносит к военной машине цветы. Его коллега, депутат Валдас Ракутис, напротив, не готов говорить о возможном уголовном преследовании,

«Одни возлагают красные гвоздики, другие их выбрасывают. Думаю, это естественно… при демократическом строе».

Как писала Общественная служба новостей, Ландсбергис обвинил Запад в страхе перед поражением РФ в украинском конфликте. По его мнению, именно этот страх останавливает западные государства от передачи Киеву танков Leopard 2.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!