test

Экономика

Госдума приняла закон об Особой экономической зоне на Курильских островах

2 марта 2023, 13:40
2 марта 2023, 13:40 — Общественная служба новостей — ОСН

Депутаты Госдумы приняли в третьем чтении законопроект о распространении режима Особой экономической зоны (ОЭЗ) на Курильские острова. Об этом сообщает ТАСС.

Отмечается, что проект также регламентирует особенности таможенного регулирования для ОЭЗ в Калининградской области, СЭЗ в Крыму и Севастополе, а также для свободного порта Владивосток.

При этом закон был оформлен как поправки к правительственному закону, который приводит законодательство страны о процедуре свободной таможенной зоны в соответствие с Таможенным кодексом Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

Так, документ совершенствует режим территориальной ОЭЗ в Магаданской области и распространяет его на территории Южно-Курильского, Курильского и Северо-Курильского городских округов Сахалинской области.

Стоит добавить, что участники ОЭЗ на Курильских островах получат таможенные упрощения по аналогии с теми, которые действуют в территориальной ОЭЗ в Магадане.

В документе регулируется действие таможенной процедуры свободной таможенной зоны, льготы и особенности декларирования товаров.

Также уточняются условия освобождения участников ОЭЗ от налога на прибыль и порядок электронного взаимодействия участников и таможенных органов.

ОЭЗ на территории города Магадана будет действовать до 31 декабря 2025 года, а на территории Курильских островов – до 31 декабря 2046 года.

Ранее сообщалось, что Дерипаска предупредил о возможном дефиците источников финансирования экономики.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!