test

Экономика

Дерипаска предупредил о возможном дефиците источников финансирования экономики

2 марта 2023, 12:52
2 марта 2023, 12:52 — Общественная служба новостей — ОСН

Российский бизнесмен Олег Дерипаска предрек России возможный дефицит источников финансирования экономики. Об этом сообщает «Интерфакс».

Соответствующее заявление он сделал на Красноярском экономическом форуме.

Предприниматель считает, чтобы покрыть этот дефицит за счет зарубежных инвестиций, необходимо предоставить четкие правила игры и обеспечить предсказуемость.

По его мнению, если правила игры будут меняться каждый год или квартал, никто не будет доверять российским и иностранным предпринимателям.

Он также отметил, что необходимо прекратить произвольные «посадки» людей, которые не соответствуют закону. Если человек совершил экономический проступок и компенсировал его, он должен иметь возможность продолжать работать.

Дерипаска подчеркнул, что в следующем году России нужны будут иностранные инвесторы, и если не будут созданы привлекательные условия для их привлечения, Россия будет продолжать мечтать.

Он предупредил, что усиление присутствия РФ на рынках дружественных стран не будет простым процессом, так как существуют другие правила игры.

Так, если нормы ВТО в отношении российских предпринимателей не будут действовать, то нужно переходить на двусторонние соглашения. Это может привести к проблемам с расчетами, а санкционное давление будет серьезным.

Дерипаска также предложил вдвое сократить число чиновников и сотрудников правоохранительных органов, которые являются серьезной обузой для экономики, особенно с учетом санкций. Он отметил, что слишком много госаппарата и госкапитализма, и России нужно больше свободы.

Ранее сообщалось, что Дерипаска призвал Россию помнить о ее азиатском прошлом.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!