test

Общество

Депутат Крупник призвал изменить правила размещения камер ГИБДД на дорогах

2 марта 2023, 11:02
2 марта 2023, 11:02 — Общественная служба новостей — ОСН

Депутат заксобрания Санкт-Петербурга Павел Крупник выступил с инициативой об изменении правил размещения систем видеофиксации на дорогах России. Он подготовил обращение, которое парламентарий направил главе ГИБДД Михаилу Черникову. Об этом пишет RT.

Крупник рассказал, что он получает множество сообщений от водителей, выражающих беспокойство в связи с излишней строгостью и нелогичностью размещения ряда систем контроля движения. Так, депутат рассказал, что многие российские автомобилисты считают, что иногда камеры устанавливаются не для профилактики аварийности, а с целью создания ловушек. Подобных характер размещения камер может привести к чрезвычайной ситуации, подчеркнул Крупник.

Он выразил мнение, в соответствии с которым следует отказаться от размещения камер на специализированных полосах для обгона и опережения, которые находятся не на территории населенных пунктов и отрезков дорог повышенной аварийности.

Кроме того, депутат счел необходимым операторов обозначать свое присутствие на дороге. Он предложил сделать это за счет включения сине-красного проблескового маячка. Наконец, Крупник выступил с призывом отказаться от практики «засад».

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что Минтранс РФ разработал законопроект, предусматривающий введение ограничений на время работы за сутки водителям такси. Предлагается запретить получать новые заказы таксистам, отработавшим более 12 часов.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!