test

Общество

Биолог Якутенко объяснила, почему мы стареем и способна ли наука взломать этот процесс

1 марта 2023, 23:33
1 марта 2023, 23:33 — Общественная служба новостей — ОСН

Биолог, научный журналист Ирина Якутенко рассказала о механизмах старения тела и о том, сможет ли предельный средний возраст превышать 120 лет, пишет «РБК».

Якутенко объяснила, что на уровне организма старение проявляется целым рядом болезней: от сердечно-сосудистых нарушений до болезни Альцгеймера.

Биолог указала на тот факт, что любые системные расстройства начинаются со сбоев в работе отдельных клеток, в которых начинают «барахлить» различные компоненты. По ее словам, самыми уязвимыми являются клетки молекул ДНК и белков.

В испортившихся клетках фрагменты «вываливаются» из ядра в цитоплазму, что запускает «цикл воспалительных реакций», однако, он часто повреждает окружающие здоровые клетки, поэтому «хроническое воспаление» является еще одним типичным возрастным изменением.

При этом, уточнила биолог, «ошибки» копятся не только в ДНК, но и в белках, которые затем принимают неправильную форму и больше не могут выполнять предназначенные функции.

Также, с возрастом клетки начинают «пропускать» неправильные молекулы, которые не дают остальным клеточным компонентам выполнять свою работу.

«Однозначного ответа на вопрос, почему с возрастом в наших клетках начинают происходить все эти — и многие другие — изменения, у ученых нет», — говорится в публикации.

Поскольку старение является длительным и сложным процессом, который затрагивает различные уровни организма и включает множество механизмов, единой «таблетки» от него ждать не приходится.

«Очевидно, в ближайшие годы мы узнаем много нового о механизмах старения и о возможности влиять на них и будем в состоянии наконец на практике проверить, может ли предельный средний возраст человека превышать 120 лет», — заключила Якутенко.

В настоящее время единственным человеком, дожившим до 122 лет,  является француженка Жанна Кальман.

Как сообщала ранее Общественная служба новостей, медики из Канады и Европы рассказали о влиянии витамина D на развитие деменции.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!