test

Эксклюзив

«Выявить и наказать»: депутат Матвейчев о скандале с украинским флагом в РУДН

1 марта 2023, 18:46
Фото: rudn.ru
1 марта 2023, 18:46 — Общественная служба новостей — ОСН

В Российском университете дружбы народов (РУДН) разразился скандал, причиной которого стала выставка, где вывесили украинский флаг. Выставку организовывало студенческое «Землячество Украины». В ответ на критику источник РИА Новости в вузе отметил, что «воспитывать русскую культуру надо правильно, а не через разжигание розни».

Корреспондент Общественной службы новостей обратился к депутату Государственной думы Олегу Матвейчеву с просьбой оценить степень состоятельности данного аргумента.

«Руководители РУДН все-таки должны были мыслить хотя бы на два шага вперед, позволяя подобное»

blockquote

«Безусловно, в момент, когда страна ведет специальную военную операцию против Украины, вывешивание каких-либо символов этого государства в российском вузе нельзя расценить иначе как провокацию, — заявил парламентарий. — Руководители РУДН все-таки должны были мыслить хотя бы на два шага вперед, позволяя подобное. Почему было не подумать о том, какую реакцию это вызовет в обществе, члены которого каждый день принимают смерть от тех, кто носит нашивки с этим самым украинским флагом?»

Собеседник ОСН выразил сожаление, что руководящие посты в российских вузах занимают «столь недальновидные люди».

«Надеюсь, виновные будут выявлены и наказаны»

blockquote

«Я знаю, что сейчас в РУДН по этому поводу Министерством образования проводятся проверки, — заметил Матвейчев. — Надеюсь, виновные будут выявлены и наказаны. Ну не могут  заниматься воспитательной или какой бы то ни было другой работой в вузах люди, неспособные осознать, насколько провокационными являются идеи «украинских» выставок в наше время. Не факт, конечно, что кадровые изменения коснутся ректора и большей части его заместителей, однако человек, который согласовывал эти мероприятия, вряд ли заслуживает права и дальше работать в РУДН».

Ранее депутат Матвейчев заявил, что поляки считают украинцев «людьми третьего сорта». Так он отреагировал на тот факт, что выходцы с Украины выполняют в Польше «самую грязную работу».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!