test

Спорт

Международная ассоциация бокса открыла дело против бойкотирующих чемпионаты мира

1 марта 2023, 17:19
Фото: Ivana Cajina / unsplash.com
1 марта 2023, 17:19 — Общественная служба новостей — ОСН

Дисциплинарное дело в отношении лав национальных федераций, которые намерены бойкотировать чемпионаты мира по боксу из-за участия в них российских и белорусских спортсменов под своими флагами, открыла Международная ассоциация бокса (IBA).

Прежде стало известно, что до соревнований допустили и россиян, и белорусов, несмотря на прежде массовое отстранение спортсменов после начала специальной военной операции (СВО). В ответ на такое решение IBA бойкот объявили ассоциации США, Великобритании, Канады, Украины, Чехии, Новой Зеландии и Швеции.

Уточняется, что IBA подала жалобу в Независимый отдел по обеспечению честности в боксе (BIIU) по статье о подстрекательстве к бойкоту соревнований. По делу проходят исполнительный директор Федерации бокса США Майк Макэти, а также другие спортивные функционеры.

Среди них оказались президент Федерации бокса Канады Райан О’Ши, президент Федерации бокса Новой Зеландии Стив Хартли, президент Ассоциации бокса Чехии Марек Шимак и председатель Ассоциации бокса Швеции Пер-Аксель Сьохольмю

Чемпионат мира среди женщин стартует в марте в индийском Нью-Дели, а мужской турнир должен пройти в мае в Ташкенте.

Ранее министр спорта РФ Олег Матыцин заметил, что Москве следует сохранять диалог с мировым спортом, но искать новые форматы спортивных взаимодействий. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!