test

Общество

С 1 марта в России закрыли доступ к личным данным собственников недвижимости без их согласия

1 марта 2023, 10:27
1 марта 2023, 10:27 — Общественная служба новостей — ОСН

С 1 марта 2023 года в нашей стране изменился порядок предоставления сведений из реестра недвижимости. Персональные данные собственника − ФИО и дату рождения − больше получить не удастся без заявления владельца недвижимости о возможности предоставления соответствующих данных третьим лицам.

По словам руководителя Управления Росреестра по Москве Игоря Майданова, «закрываются» только персональные данные. Это связано с действием нового закона, который направлен на пресечение противоправных манипуляций с жильем:

«Давайте не будем забывать, что сведения о собственниках из Росреестра часто использовались «черными риелторами», а информация из ЕГРН применялась для подделки документов. Кроме того, новый порядок поможет лишить недобросовестных участников рынка возможности перепродавать информацию из ЕГРН и создавать сайты-двойники в нарушение закона».

blockquote

Согласно закону, правообладатель может подать заявление о возможности передачи таких сведений третьим лицам, как в отношении одного, так и нескольких объектов недвижимого имущества. Однако в этом случае подобная запись должна быть внесена в срок, который не превышает трех рабочих дней с момента поступления в Росреестр.

У представителей судебной системы, правоохранительных органов, супругов и кадастровых инженеров, выполняющих работы в отношении земельного участка,  сохранится опция получения полной выписки. Право на получение данных можно оформить нотариально.

«При обращении к нотариусу необходимо подать письменное заявление о предоставлении сведений из Единого государственного реестра недвижимости. В нем должно быть обосновано право на получение такой информации», − уточнил нотариус Антон Фролкин.

По его словам, доказательством станет наличие договора, заявителем которого являются правообладатель или заявитель. После того, как нотариус установит наличие законных оснований на запрос, он сможет получить в Росреестре персональные данные.

В реестре Нотариальной палаты сохранятся все запросы персональных сведений правообладателей. Это обеспечит дополнительную защиту клиента.

Справочная информация

В 2022 году более 510 тысяч заявлений на предоставление сведений поступило в Управление Росреестра по Москве. Это на 1,5% больше, чем годом ранее. Кроме того, в прошлом году нотариусы направили 200 тысяч заявлений на кадастровый учет и регистрацию права.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!