test

Общество

В Госдуме рассказали об изменениях в работе российских НКО

1 марта 2023, 09:49
1 марта 2023, 09:49 — Общественная служба новостей — ОСН

На данный моменту каждой некоммерческой организации в России должна существовать печать с полным названием НКО, которая должна стоять на всех ее документах. Депутаты Госдумы выступили с инициативой об отказе от обязательного использования таких печатей в целях избавления некоммерческого сектора от чрезмерной бюрократии. Кроме того, парламентарии предложили ускорить переход на электронный документооборот и подписи. Об этом пишет «Парламентская газета».

Так, журналисты выяснили, что в настоящее время в Госдуме ведется работа над законопроектом, посвященном отмене обязательного использования некоммерческими организациями печати. Такими данными с представителями газеты поделилась зампред Комитета Госдумы по развитию гражданского общества Ольга Занко.

Парламентарий пояснил, что принятие такого закона поспособствует более быстрому переход на электронный документооборот и электронные подписи. Также НКО сможет сократить свои издержки на изготовление данных печатей и снизит возможность мошенничества. Тем не менее, если организации удобно продолжать использовать такую печать, за ней сохранится это право.

Также известно, что с 1 марта отменяется требование о включении в уставы НКО сведений о филиалах и представительствах, поскольку эти данные уже есть в едином государственном реестре юридических лиц. Также уставах может больше не быть положений, и без того содержащихся в федеральном законодательстве. По словам замглавы Минюста Андрея Логинова, закон отменил избыточные требования к содержанию уставов НКО. Но если руководство организации само хочет указать эту информацию в уставах, то имеет на это полное право. Также организациям позволять использовать типовые варианты уставов, утвержденные российским Минюстом.

Наконец, известно, что на одном из ближайших пленарных заседаний Госдумы депутаты намерены рассмотреть в первом чтении законопроект, дающий право НКО пользоваться защищенными серверами. Такая возможность им будет предоставлена органами государственной власти.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что в Госдуму внесли законопроект, предусматривающий внесение изменений в УК РФ об ответственности за дискредитацию участников спецоперации на Украине. Об этом в своем Telegram-канале сообщил председатель ГД Вячеслав Володин.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!