test

Политика

Замглавы МИД Галузин заявил о невозможности отчуждения новых регионов в случае переговоров с Киевом

1 марта 2023, 07:09
1 марта 2023, 07:09 — Общественная служба новостей — ОСН

Положения Конституции РФ категорически запрещают возможность отчуждения российской территории. Речь идет и о новых регионах страны, которые стали частью России в процессе ведения специальной военной операции. Позицию Москвы по данному вопросу озвучил заместитель главы Министерства иностранных дел России Михаил Галузин. Его слова прозвучали в рамках интервью для «Ленты.ру».

Дипломат подчеркнул, что Донецкая и Луганская Народные Республики, а также Запорожская и Херсонская области стали территориями, входящими в состав России, добровольно. Соответствующую волю выразили жители этих регионов в рамках референдумов.

«Защита территориальной целостности закреплена в Конституции России, а отчуждение или призывы к отчуждению территорий преследуются в уголовном порядке», — заявил замглавы российского МИД.

Галузин также прокомментировал возможность возобновления переговоров России с украинской стороной. Дипломат выступил в адрес Киева с обвинениями в популистских и оторванных от реальности «воинственных ультиматумах». Он отметил, что власти страны не показывают готовность к началу мирного урегулирования российско-украинского конфликта.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что по словам Галузина, вступление Украины в состав Европейского союза было бы равнозначно присоединению государства к враждебному по отношению к России блоку. В связи с этим подобный вариант развития событий сделает невозможным сохранение этим государством нейтралитета.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!