test

Экономика

Минпромторг предложил изменить правила работы заправок

8 сентября 2020, 19:45
8 сентября 2020, 19:45 — Общественная служба новостей — ОСН

В России предложили изменить правила работы заправок и ограничить на них продажу топлива. Соответствующее постановление подготовило Министерство промышленности и торговли РФ.

В ведомстве считают, что заправочным станциям необходимо запретить реализацию судового и печного топлива, а также других нефтепродуктов, и соответственно, разрешить продажу только автомобильного бензина и дизельного топлива. Новые правила могут вступить в силу уже 1 января 2021 года.

Как уточняет издание «Известия», Росстандарт поддержал инициативу. Уточнение правил поможет в пресечении деятельности недобросовестных организаций, реализующих на заправках судовое маловязкое или печное топливо, а также суррогаты под видом дизеля, пояснили в надзорном ведомстве. 

СМИ отмечает, что пока на территории РФ прямой запрет на продажу судового и печного топлива на АЗС отсутствует. О торговле топливом нет речи и в регулирующем правила розничной торговли постановлении правительства, обращает внимание издание.

Правила описывались в нормах технической эксплуатации АЗС Минэнерго и в требованиях ГОСТа, однако эти документы являются исключительно рекомендациями, подчеркивают журналисты.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что Министерство финансов предложило изменения в части уплаты налогов для юридических лиц и предпринимателей. Отмечалось, что ведомство также намерено сохранить возможность платить налоги по прежней схеме.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!