test

Общество

Новые правила обращения с животными в России: Что нужно знать

28 февраля 2023, 18:59
фото: https://ru.freepik.com
28 февраля 2023, 18:59 — Общественная служба новостей — ОСН

С 1 марта 2023 года в России вступают в силу новые правила обращения с животными. Правительство направит в регионы соответствующие методические указания о том, как предотвращать угрозу нападения бездомных собак на граждан. Кроме того, в силу вступает часть поправок в Закон «Об ответственном обращении с животными». Общественная служба новостей разобралась, какими будут новые правила обращения с животными в России.

Бездомные собаки

Согласно методическим указаниям, каждый регион должен самостоятельно отслеживать число бродячих собак на своей территории, отлавливать их и помещать в приюты. Также на региональные власти ложится забота о профилактике нападений стай бродячих животных на людей, например, если собаки обосновались на свалке, в местах массового скопления людей или пребывают в локациях, в которые запрещено возвращать привитых и стерилизованных животных из приютов.

Важно, что на региональные власти ложится обязанность соблюдать требования закона о защите животных от жестокого обращения при их отлове.

Как это будет работать

Региональные власти имеют право самостоятельно устанавливать проекты собственных правил. Например, в Московской области планируется проводить рейды для контроля за числом бездомных животных, а также принимать заявки на отлов от местных жителей. Такие заявки должны будут выполняться в обязательном порядке.

Местные власти обязаны информировать жителей о правилах поведения при встрече с бродячими собаками, чтобы не провоцировать их на агрессию. Запрещено будет подкармливать бродячих животных в людных местах, скрывать их от организаций по отлову и жестоко обращаться с животными.

Что станет с бродячими собаками

Каждое бродячее животное необходимо будет отловить и поместить в приют, где ему проведут вакцинацию и стерилизацию. Если у животного есть хозяин, то его вернут владельцу, либо, если животное не агрессивно, его отпустят на прежнее место. Также возможно, что животное останется в приюте.

Новые правила продажи животных

С 1 марта в силу также вступает закон, который регулирует места продажи животных. В документе прописаны требования к размеру клеток, влажности, температуре и приспособлениям в них. Так, например, для взрослой собаки необходим вольер размером минимум 0,3 кв. м, оснащенный местами для еды, воды и отдыха, а также укрытием. Для кошек размер вольера не должен быть меньше 0,25 кв. м, а внутри, помимо мисок с водой и едой, лежанки и укрытия, обязательно наличие когтеточки.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!