test

Политика

Москалькова заявила о необходимости усилить ответственность за расовую дискриминацию

28 февраля 2023, 17:03
Фото: council.gov.ru
28 февраля 2023, 17:03 — Общественная служба новостей — ОСН

В России необходимо усилить ответственность за расовое ущемление. Соответствующую точку зрения выразила российский омбудсмен Татьяна Москалькова во вторник, 28 февраля, в рамках встречи постоянной комиссии Совета по правам человека при российском лидере по международному сотрудничеству.

Так, она напомнила, что в российском законодательстве присутствует уголовная г ответственность за данный вид дискриминации. При этом отдельно омбудсмен выделила русофобию.

«Сегодня явление, с которым мы каждый день сталкиваемся, получившее название «русофобия», в правовом поле оформлено. Нужно, я обращаюсь в данном случае к Генпрокуратуре, в следственный комитет, более активно использовать инструментарии, которые есть, и укрепить специальным составом, поскольку действительно общественная опасность повышенная в этих действиях», — подчеркнула она.

Ранее российский омбудсмен Татьяна Москалькова заявила о получении от отбывающего наказание Алексея Навального* более 50 обращений. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

*Включен в список террористов и экстремистов

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!