test

В мире

Военный эксперт Клинцевич объяснил цель поставки химического оружия в Краматорск

28 февраля 2023, 16:29
28 февраля 2023, 16:29 — Общественная служба новостей — ОСН

Военный эксперт Андрей Клинцевич в разговоре с изданием «Свободная пресса» прокомментировал информацию о том, что в Краматорске было замечено химическое оружие.

«Скорее всего, эти газы завозятся в Краматорск не для провокации, а для того, чтобы применять их в ходе боевых действий, для того, чтобы ВСУ могли работать с укрепленными нашими оборонительными линиями», — допустил специалист.

Он признал, что эти газы относятся к категории нелетальных и поэтому не запрещены различными конвенциями. Однако они могут негативно сказаться на боевых качествах военнослужащих.

Клинцевич добавил, что украинские власти вряд ли откажутся от планов использовать указанное химическое оружие даже после того, как их замыслы раскрыло Минобороны России.

«Киев гарантированно пойдет на применение этого оружия. У Киева вообще нет никаких ограничений и тормозов. Они бы и боевой отравляющий газ применили, если бы им его дали», — резюмировал эксперт.

Ранее бывший советник офиса президента Украины Алексей Арестович оценил «самый реалистичный» способ прекратить СВО с потерей Крыма и Донбасса. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!