test

Общество

Демограф Ракша предупредил о рисках перенаселения Африки

28 февраля 2023, 15:14
28 февраля 2023, 15:14 — Общественная служба новостей — ОСН

Генсек ООН заявил о росте нищеты и расизма впервые за последнее десятилетие. По его словам, мир больше не движется вперед. Так, в 2023 году во всем мире в гуманитарной помощи нуждаются 339 миллионов человек, что на 25% больше, чем в 2022 году.

В эфире Общественной службы новостей независимый демограф Алексей Ракша объяснил, почему он не согласен с заявлением генсека ООН, и предупредил об опасности масштабной миграции населения из бедных стран.

«Не согласен с тем, что существует тренд на рост нищеты. В прошлом году он мог быть вызван ростом цен на продовольствие, причем таким, который бывает раз в 10 лет. Цены на продовольствие уже стабилизировались, и в этом году ситуация намного лучше. Глобальный тренд, наоборот, идет на повышение уровня жизни, в том числе в самых бедных странах».

Единственный регион, где рождаемость может влиять на рост нищеты, — это Африка, где население растет быстрее всего, пояснил Алексей Ракша. Но даже там уровень нищеты сейчас ниже, чем был 20 или 30 лет назад.

«С точки зрения развитых стран не сказал бы, что это позитивный факт: ведь чем лучше живут люди в бедных странах, тем больше у них доступа к информации, и с гораздо большей охотой они хотят и пытаются мигрировать в те самые богатые, развитые страны, которые пытаются строить заслоны на путях неконтролируемой миграции.

Демограф пояснил, что в ближайшие годы не стоит ждать роста численности населения планеты, поэтому не стоит бояться и ее перенаселения. Однако даже несмотря на это, люди стали потреблять гораздо больше ресурсов, поэтому необходимо, чтобы человечество как можно скорее переходило на энергосберегающие технологии. В противном случае с экологией и пресной водой на Земле в ближайшие годы могут возникнуть большие проблемы.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!