test

Общество

В Госдуме предложили сократить сроки признания военнослужащих без вести пропавшими

28 февраля 2023, 11:59
28 февраля 2023, 11:59 — Общественная служба новостей — ОСН

В Госдуме депутаты от ЛДПР предложили сократить сроки признания без вести пропавшим и тем самым ускорить выплату денег родным и близким погибших солдат и офицеров. Об этом пишет «Парламентская газета».

В пояснительной записке говорится, что данная разработка связана с проведением спецоперации. На сегодняшний день военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен умершим не ранее чем через два года со дня окончания военных действий.

Теперь предлагается дополнить статью 42 ГК РФ новым положением. Согласно нему, гражданин, проходящий службу в войсках Росгвардии и в ВС России может быть признан судом безвестно отсутствующим спустя полгода после его пропажи.

Отмечается, что в пункте 2 статьи 45 ГК РФ предлагается установить, что гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, «может быть объявлен судом умершим по истечении двух лет со дня признания гражданина безвестно отсутствующим». По словам авторов поправок, сроки признания пропавших будут устанавливаться вне зависимости от окончания СВО.

Глава думского Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов, замруководителя фракции ЛДПР Ярослав Нилов заявил, что такие поправки сократят действующие сроки, «чтобы семьям тех, кто находится в зоне СВО, можно было быстрее получить полагающиеся выплаты от государства».

В Волгограде суд признал незаконной пометку «склонен к предательству» в военном билете. Подробнее читайте в материале Общественной Службы Новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!