test

Общество

Депутат Маликов рассказал, какие семена удалось импортозаместить

28 февраля 2023, 11:23
28 февраля 2023, 11:23 — Общественная служба новостей — ОСН

Депутат Мособлдумы, член фракции «Единая Россия» Сергей Маликов заявил, что в России работают над импортозамещением семян. Он рассказал, что по ряду культур отечественные семена готовы почти полностью покрыть общероссийскую потребность. Об этом пишет РИАМО.

«Безусловно, зарубежные семена популярны. Наши отечественные культуры ничем не хуже. С 2016 года доля используемых в РФ отечественных семян держится в районе 60-65%. В 2019 году — 63%, сейчас, а в 2022 году — 60%. Показатели неплохие, но недостаточные», — заявил он.

По его словам, довольно сложная ситуация сложилась с сахарной свёклой. Есть проблемы с подсолнечником и картофелем (около 80% импорта), а также напряжённая ситуация с кукурузой (около 55%).

«По пшенице у нас всё успешно. С кормовой свёклой тоже», – уточнил Маликов. В заключении он добавил, что у отечественных селекции семеноводства огромный потенциал.

Ранее политолог Тимофеев призвал продолжать работу над импортозамещением из-за новых санкций. Подробнее читайте в материале Общественной Службы Новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!