test

Политика

FP: НАТО нужно включить Боснию из-за риска конфликта на Балканах

28 февраля 2023, 10:22
Фото: unsplash.com/ Marek Studzinski
28 февраля 2023, 10:22 — Общественная служба новостей — ОСН

Политолог и сотрудник Университета Сараево Хамза Карчич призвал НАТО «как можно скорее» принять Боснию в военно-политический блок из-за «риска конфликта на Балканах».

В материале для Foreign Policy (FP) он предупредил, что «пророссийские силы» могут сорвать совместные с Западом планы на строительство будущего Боснии и Герцеговины, препятствуя ее вступлению в Североатлантический альянс. По мнению эксперта, украинские события указывают, что натовцам пришло время расширяться за счет Боснии.

Худшим сценарием он назвал начало полномасштабного конфликта на Балканах. Спикер считает, что это может быть связано с намерением отвлечь внимание от боевых действий на Украине. Он не исключил, что дестабилизация в Боснии и Герцеговине перекинется на соседние страны, в том числе Хорватию и Черногорию.

Автор обратил внимание, что «береговая линия Боснии в 12 миль» — единственная территория Адриатического моря, не входящая в НАТО. «Влиятельные в Черногории пророссийские политики» позволят Москве «получить доступ к теплым водам», спрогнозировал колумнист.

Ранее бывший президент Молдавии Игорь Додон заявил, что Вооруженные силы Украины (ВСУ) могут напасть на Приднестровье с согласия действующего лидера республики Майи Санду. Подробнее об этом читайте в материале Общественной Службы Новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!